Прокурор запросил пять лет заключения для Варвары Карауловой

Фото svoboda.org

Фото svoboda.org

Государственное обвинение запросило пять лет лишения свободы для бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой. Суд проходит в четверг.

Также для Карауловой просят штраф в 150 тыс. рублей. Ее обвиняют в попытке присоединиться к деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Напомним, дело рассматривает Московский окружной военный суд. В настоящий момент Караулова носит другое имя – Александра Иванова. Девушка свою вину отрицает.

Ранее 22 ноября Караулова отказалась в суде от собственных признательных показаний, которые дала во время допроса месяцем ранее. Подсудимая заявила, что следователь уговаривал ее признать вину и некорректно записывал показания.

Караулова пыталась уехать в Сирию в мае 2015 года. Ее задержали на границе между Турцией и Сирией.  Дело против нее возбудили только через полгода. Следователи утверждают, что Караулова продолжила общение с вербовщиком ИГИЛ. Девушка говорит, что была влюблена в этого человека. Однако прокурор считает, что обвинение не связано с ее романтическими чувствами, и Караулова разделяет идеологию террористов.

Автор:

Новости партнеров