«Нафтогаз» и «Газпром» не смогли договориться о допсоглашении

Фото tass.ru

Фото tass.ru

«Нафтогаз Украины» и «Газпром» не смогли договориться о заключении допсоглашения к контракту на трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии. Об этом в пятницу рассказал журналистам глава украинской компании Андрей Коболев.

«Сегодня, к сожалению, соглашения достичь не удалось. Надеемся, что это можно будет сделать в будущем, но сегодня мы не смогли подписать допсоглашения. Без него покупка российского газа в соответствии с контрактом между «Нафтогазом» и «Газпромом» невозможна», — пояснил Коболев. Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что РФ готова поставить необходимый объем газа в рамках действующего контракта. «Украина выразила готовность купить от 1,5 до 4 млрд куб. м газа в зимний период, чтобы обеспечить надежное снабжение как украинских потребителей, так и для обеспечения транзита европейским потребителям», — сообщил Новак по итогам переговоров.

Напомним, «Нафтогаз» прекратил закупать газ у российской стороны в ноябре 2015 года. В ноябре текущего года украинская компания заявила, что готова снова покупать газ у РФ на условиях предыдущих «зимних пакетов». Они были заключены на трехсторонней основе с участием Еврокомиссии. При этом к контракту, который действует до 2020 года, были заключены допсоглашения. Это позволило «Нафтогазу» осуществлять предоплату и отбирать газ небольшими объемами.

Автор:

Новости партнеров