Турция назначит на ключевые посты в НАТО лояльных России офицеров — СМИ

турцияВласти Турции назначают на ключевые посты в НАТО офицеров, лояльных РФ, вместо сторонников сотрудничества с Западом. Об этом пишет в субботу британская газета The Times со ссылкой на электронную переписку высокопоставленных чиновников альянса.
«Внутри армии, а также во всех государственных ведомствах наблюдается значительный рост националистических и антизападных настроений», — отмечает газета, комментируя решения турецких властей. Издание пишет, что такое решение связано с неудавшейся попыткой военного госпереворота в Турции.

«Вызывает беспокойство то, что некоторые прибывающие из Турции в расположение НАТО офицеры настроены радикально, ставят под вопрос ценности альянса и даже ненавидят западные организации, ориентируясь на Россию, Китай и Иран», — пишет военный главнокомандующему Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американскому генералу Кертису Скапаротти. Он опасается, что действия Турции могут спровоцировать раскол внутри НАТО.

Напомним, в ночь с 15 на 16 июля в Турции была предпринята попытка военного государственного переворота. В итоге протестующие были разгромлены. В результате подавления путча около 300 человек погибли, более 2 тысяч получили ранения. По обвинениям в организации протеста задержаны уже 7,5 тыс. человек.

 

Автор:

Новости партнеров