Активисты проверят уровень загрязненности петербургских улиц

петербург спб питер михайловский сад спас на крови воскресенский соборАктивисты движений «Красивый Петербург» и «Делайте правильно» проверят уровень загрязненности улиц. Об этом АБН в понедельник сообщили участники акции.

В рейд активисты выйдут во вторник. Они проверят, соответствует ли количество песка и пыли на тротуарах нормативам. Участники акции предполагают, что использование песко-соляной смеси для борьбы с гололедом приводит к тому, что в городе появляется больше грязи, которой приходится дышать горожанам. Что негативно сказывается на здоровье людей, живущих в Петербурге.

«Пытаясь бороться с последствиями, на улицы ежедневно высыпают тонны песка, который, высыхая, подхватывается ветром и попадает в лёгкие жителей. Гранитная крошка пока в Петербурге по-прежнему редкость», — отмечают активисты.

Напомним, в марте в ходе аналогичного рейда было зафиксировано 14-кратное превышение нормы загрязнения улиц. В марте 2014 оно было в четыре раза выше нормы. Активисты сформулировали возможные, на их взгляд, способы решения проблемы. Среди них – изменение технического задания по уборке улиц и увеличение норм зеленых насаждений.

Автор:

Новости партнеров