Аналитики о ценах на нефть после соглашения об ограничении поставок

Накануне страны ОПЕК и не-ОПЕК скоординировали свои действия по ограничению добычи нефти. В понедельник рынок отреагировал ожидаемым ростом цен. АБН собрало прогнозы экспертов относительно дальнейшего развития ситуации на нефтяной и валютный рынки.

нефть добыча

Эксперты ИФ «ОЛМА»

Как сообщается, к соглашению об ограничении поставок нефти может присоединиться Мексика, а Саудовская Аравия готова сократить добычу в большем объеме, чем предусматривают договоренности ОПЕК. Ожидания сокращения предложения на рынке энергоносителей дает основания для роста по фьючерсам на нефть Brent, что следует отнести к факторам роста и для российского рынка акций. На валютном рынке вероятно продолжение наметившегося ранее укрепления рубля. Вместе с тем, трейдерам приходится учитывать близость заседания комитета по открытым рынкам ФРС США (решение будет объявлено в среду вечером), итоги которого могут повлиять на характер торгов на мировом валютном рынке.

Валерий Полховский, FOREX CLUB

Решение не-ОПЕК согласовать сокращение добычи почти на 600 тысяч баррелей вряд назовешь неожиданным для рынка. В частности Россия твердо заявила о намерении придерживаться договоренностей с Саудовской Аравией. Владимир Путин встречался с нефтяниками, и они приняли его позицию. Снижение добычи со стороны Мексики на 100 тыс. только выглядит масштабным. На самом деле это в большей степени естественное снижение в силу истощения месторождений.

Всего на встречу приглашали 14 стран. После того как Россия и Мексика взяли на себя сокращение добычи на 400 тысяч баррелей в стуки из 600, согласование решения стало делом техники.

Однако, самым главным итогом этой встречи было даже не столько согласование сокращения со стороны не-ОПЕК, сколько последующее заявление Саудовской Аравии о том, что Эр-Рияд готов будет еще сократить добычу и даже очень значительно, если это понадобится. Судя по всему, палить и далее золотовалютные резервы там не хотят, а дальнейшее сокращение дефицита бюджета дается им с трудом.

Естественно, на таком фоне цены на нефть растут. Мы полагаем, что если все соглашения будут выполнены и с января месяца с рынка уйдет в общей сумме около 1,8 миллиона баррелей в сутки, то это сразу переведет спрос и предложение в состояние дефицита предложения. Цены могут подняться до 65 долларов в 2017 году.

Анна Кокорева, Альпари

В понедельник утром рынок нефти открылся с гэпом вверх. Сегодня днем нефть марки Brent торгуется в районе отметки $57,5 за баррель, за WTI с поставкой в январе предлагают около $55. Цены на нефть подскочили на фоне субботней новости о том, что ОПЕК и независимые производители нефти договорились о сокращении добычи на 558 млн. баррелей в сутки. Поскольку в выходные рынки были закрыты, спекулянты отыгрывают новость сегодня.

Основные объемы по сокращению добычи придутся на Россию, Мексику, Оман и Азербайджан, остатки будут распределены по остальным семи странам. Как было озвучено ранее, Россия сократит суточную добычу на 300 млн баррелей в течении первых четырех месяцев будущего года. Основное снижение придется на весну, во время планового ремонта скважин. Таким образом, решение РФ поддержать соглашение ОПЕК оказалось весьма продуманным и грамотно спланированным.

В сумме с независимыми производителями мировая добыча нефти в первом полугодии 2017 года должна сократиться на 1,7 млн баррелей в сутки. Для поддержания цен на нефть выше $50 за баррель этих объемов достаточно. Эйфория на рынке продлится до конца года. Мы предполагаем, что в ближайшее время цена на нефть превысит $60 за баррель, однако на уровне $62,5 ее ждет технический уровень, от которого, вероятно, начнется коррекция.

Автор:

Новости партнеров