Apple и «Газпром». Итоги понедельника

ФАС завела новое уголовное дело на Apple, а петербургское УФАС вынесло вице-губернатору города предупреждение. Газовые месторождения в Баренцевом и Японском морях включили в федеральный резерв, а «Газпром» увеличил долю в акционерном капитале оператора «Северного потока — 2». Кроме того, в понедельник  J.P. Morgan и японские банки приняли решение о выделении «Газпрому» кредита.итоги 1212

Газовые месторождения в Баренцевом и Японском море включили в федеральный резерв. Речь идет Мурманском, Северо-Кильдинском и Изыльметьевском месторождениях.

«Газпром» увеличила долю в акционерном капитале оператора проекта «Северный поток – 2» компании Nord Stream 2 AG. Доля российской компании увеличилась до 50%. Компаниям BASF, ENGIE, OMV, Shell, Uniper будет принадлежать по 10% Nord Stream 2 AG после закрытия сделки «Газпрома».

ФАС завела новое дело на представительство американской компании Apple в России. Причиной стали условия ремонта продукции Apple. По словам Дмитрия Петрова, подавшего жалобу на компанию, чинить телефоны и планшеты можно только с разрешения компании-производителя.

Петербургское управление ФАС, в свою очередь, вынесло предупреждение вице-губернатору города Игорю Албину. В ФАС указали на то, что решение Албина о переводе государственного заказа подведомственных ему комитетов на одну площадку — некорректно. ФАС предписала отменить распоряжение до 30 декабря.

«Газпром» получит кредит от японских банков Mizuho Bank и Sumitomo Mitsui Banking Corporation и инвестиционного банка J.P. Morgan.Кредит на 800 млн евро выдадут российской компании сроком на четыре года.

Автор:

Новости партнеров