ЗакС Петербурга рассмотрит «сырой» законопроект о налоговых льготах для собственников объектов культурного наследия

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Петербургский ЗакС рассмотрит 14 декабря «сырой» законопроект о налоговых льготах для собственников объектов культурного наследия. Несмотря на критику документа, бюджетно-финансовый комитет городского парламента в понедельник рекомендовал принять его в первом чтении, передает корреспондент АБН.

Авторы законопроекта заявляют, что он был подготовлен для привлечения частных инвестиций в восстановление и реконструкцию объектов культурного наследия Петербурга, их приспособления для современного использования. Депутаты предлагают освободить от уплаты налога на имущество организации, которые вкладывают деньги в объекты культурного наследия.

Налоговые льготы растянутся в зависимости от объема вложенных средств. Если собственник потратил на содержание объекта 500 млн рублей, это будет один налоговый период; от 500 млн до 1 млрд рублей — три налоговых периода; от 1 млрд и более — пять налоговых периодов.

Руководитель фракции «Партии роста» Оксана Дмитриева проголосовала против рекомендации БФК голосовать за этот документ в первом чтении. Свою позицию она объяснила тем, что налоговый законопроект без финансового-экономического обоснования нельзя принимать даже в первом чтении.

«Сначала принимаем законы без основания, а потом льготы не работают», — заметила Дмитриева.

Также Дмитриева подняла вопрос покупки у государства исторических объектов по минимальной стоимости.

«Например, здание Конюшенного ведомства было продано за 18 млн рублей. Получается, сначала за символическую сумму продается объект культурного наследия с учетом того, что все расходы новый собственник понесет в ходе реставрации. А потом мы его освобождаем от налогов», — подчеркнула депутат от «Партии роста»

Комитет по государственному контролю, использованию и охране объектов культурного наследия законопроект поддержал.

«Проблема существует давно. Инвестор сначала вкладывает средства а реставрацию здания, а потом на него падает бремя налоговой ответственности», — отметил зампред комитета Александр Леонтьев.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц регионального отделения ФНС Ирина Панченко заявила, что, хоть текст документа и требует существенных доработок, ведомство в целом его поддерживает.

Напомним, в ходе обсуждения представленного законопроекта члены БФК раскритиковали чиновников Смольного за некачественную работу над документом. Руководитель фракции «Единой России» в ЗакСе назвал «возмутительным» такое положение дел. Хотя сам проект и назвал нужным. Оксана Дмитриева попыталась получить финансово-экономическое обоснование инициативы. Но, как оказалось, комитет финансов его не подготовил.

Автор:

Новости партнеров