С содержанием Конституции России не знакомы 26% жителей страны

Конституция, фото с сайта kgd.ruС содержанием Конституции РФ не знакомы 26% россиян. Об этом свидетельствую данные опроса, проведенного Всероссийским центром общественного мнения, опубликованные в понедельник.

Еще 64% имеют общее представление об основных  положениях главного документа страны. Хорошо основные положения Конституции знают 8% респондентов. При этом 34% жителей России считают, что Конституция играет значительную роль в стране, она «поддерживает порядок» и «определяет права и свободы граждан». Незначительной роль Конституции назвали 32% опрошенных, а 27%  россиян сказали, что Конституция не играет «вообще никакой роли».

Большинство россиян — 34% — сказали, что в настоящее время чаще всего нарушается право на охрану здоровья. О том, что чаще всего нарушается право на труд, заявили 30% опрошенных. Еще 21% россиян считают, что чаще всего нарушается свобод мысли и слова.

Опрос провели 3-4 декабря. Его участниками 1,6 тыс. жителей 130 населенных пунктов в 46 регионах. Возраст опрошенных от 18 лет.

Добавим, 12 декабря в России отмечается День Конституции. Он стал официальным праздников в 1993 году. До 2005 года праздник был выходным днем.

Автор:

Новости партнеров