В МВД сообщили о задержании атаковавших банки двух группировок хакеров

хакерУчастники двух крупных группировок хакеров, атаковавших российские банки, задержаны. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель управления «К» МВД Александр Вураско.

Вураско назвал задержание двух хакерских группировок «знаковым событием».

«Впервые в нашей практике были возбуждены уголовные дела по ст. 210 УК РФ «Создание преступного сообщества», которая предусматривает до 20 лет лишения свободы», -заявил он в интервью «ТАСС».

Вураско рассказал, что хакеры одной из группировок обладали «возможностями нарушить функционирование банковской системы России». Он также отметил что МВД предложило ужесточить уголовные наказания за киберпреступления. Их могут передать из статьи о мошенничестве в сфере компьютерной безопасности в состав статьи 158 УК РФ «Кража».

Добавим, закон об ужесточении наказания за кибератаки могут принять уже в будущем году. Преступникам будет грозить тюремное наказание от пяти до десяти лет.

Напомним, в начале декабря ФСБ предупредила о готовящихся кибератаках на отечественную банковскую систему. Как отметили спецслужбы, командные центры принадлежат украинской хостинговой компании «BlazingFast». Центры для проведения атак находятся в Нидерландах.

Автор:

Новости партнеров