Студенты издательско-полиграфического техникума вышли с пикетами к Смольному

Фото АБН

Фото АБН

Студенты издательско-полиграфического техникума вышли с одиночными пикетами к Смольному. Об этом АБН во вторник сообщила участница акции Елизавета Богдановская.

Студенты выступают против объединения техникума с колледжем строительной индустрии и городского хозяйства (КСИиГХ). Учащиеся СПбИПТ уверены, что в результате слияния с непрофильным образовательным учреждением их дипломы не будут котироваться на рынке труда. Они отмечают, что СПбИПТ — единственный техникум в СЗФО, специальности которого входят в ТОП-50 самых востребованных профессий.

По словам участников акции, чиновники объясняют необходимость слияния нерентабельностью техникума. Однако студенты подозревают, что реально весь сыр-бор может быть из-за особняка Ф.Пеца, в котором расположился техникум. «К нам поступает информация о том, что у руководства КСИиГХ и комитета по науке и высшей школы есть определенные виды на это здание», — пояснила Елизавета Богдановская.

Собеседница АБН добавила, что 17 декабря на Марсовом поле студенты и преподаватели техникума проведут митинг в защиту учебного заведения. Смольный уже согласовал мероприятие. Поддержать коллектив СПбИПТ также решили различные городские общественные организации. После митинга его участники обсудят создание профсоюза на базе техникума.

Напомним, ранее инициативная группа СПбИПТ направляла в комитет по науке и высшей школе обращение с просьбой не допустить слияния двух учебных заведений. Но ответа они не получили. В техникуме создана комиссия. Она должна представить план слияния до 1 февраля 2017 года.

Автор:

Новости партнеров