Жители Пушкинского района Петербурга выступают против жилой застройки между Славянкой и Ленсоветовским

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Жители Пушкинского района Петербурга выступают против жилой застройки между Славянкой и Ленсоветовским. Об этом АБН во вторник рассказал координатор общественного движения «Гражданин Пушкина» Александр Беляев.

Местные жители выступают за отклонение проекта строительства многоэтажного района на 23 тыс. человек. Они уверены, что его появление приведет к ухудшению транспортной ситуации на Московском и Колпинском шоссе. Кроме того, в новых районах Пушкинского района есть острая необходимости в социальных объектах: школах, магазинах, досуговых центрах и т.д. Заниматься ими застройщики не спешат, говорят активисты. Добавим, в появлении нового района заинтересованы ООО «Юнитис» и ООО «Стройагробалт».

Накануне в администрации Пушкинского района прошли публичные слушания по предоставлению разрешения на новую застройку. В них приняли участие представители «Юнитиса» и «Стройагрообалта», местные жители, глава МО Шушары Руслан Тихомиров, депутат МО Шушары Алексей Махров и глава МО Город Пушкин Николай Гребнев.

«Муниципалы, к сожалению, молчали. Не было нашего депутата ЗакСа от «Единой России» Юрия Бочкова, который в своей предвыборной программе обещал бороться с безумными застройками. Но почему-то сейчас не проявил интереса к происходящему. На публичных слушаниях застройщик рассказывал, как все будет шикарно: что с вводом трассы М11 якобы закроют для проезда грузовиков трассу М10, и проблема пробок решится, что будут и зеленые зоны, и школы, и все что угодно. Но без соответствующего проекта планировки, без конкретных цифр, это только пустые слова. Не очень верится в них», — рассказал Александр Беляев.

Собеседник АБН добавил, что до 15 декабря жители Пушкинского района готовят замечания и пожелания по итогу проведенных публичных слушаний. Затем они будут направлены в Смольный. Там комиссия по землепользованию и застройке решит судьбу спорного участка.

Отметим, согласно генплану Петербурга, этот участок является зоной общественно-деловой застройки. Его общая площадь – 75 Га. Однако условно разрешенным видом строительства здесь являются многоэтажные дома. Указанная территория располагается вдоль Московского шоссе, начинается от перекрёстка с Колпинским шоссе и заканчивается напротив поселка Ленсоветовский.

Автор:

Новости партнеров