ФРС повысила базовую процентную ставку впервые за год

ФРС arbitrs.comФедеральная резервная система (ФРС) США повысила базовую процентную ставку на 25 б.п., до 0,5-0,75%. Об этом регулятор, выполняющий функции центрального банка страны, сообщил в среду по итогам заседания его руководства.

«В свете реализованных и ожидаемых условий на рынке труда и в сфере инфляции (руководящий) Комитет (ФРС) решил повысить ориентир для федеральной учетной ставки до 0,5-0,75%», — сказано в сообщении организации. Отмечается, что такой подход поможет улучшить условия на рынке труда и вернуться к 2-процентной инфляции.

В сопроводительных документах говорится, что в следующем году ставку планируется повысить три раза. Раньше ФРС сообщала о планах сделать это дважды.

Добавим, ФРС повысила ставку впервые за год. В последний раз регулятор делал это в декабря прошлого года. Тогда ставка была повышена на 25 б.п. — с 0-0,25% до 0,25-0,5% годовых. До этого она поднималась лишь в июне 2006 года, а с декабря 2008 года до декабря 2015 года она оставалась практически на нуле.

Автор:

Новости партнеров