Выигрыш в споре с «Газпромом» позволит Киеву снизить цены на газ

Фото: rbc.ru

Фото: rbc.ru

Победа «Нафтогаза» в судебном споре с «Газпромом» позволит Украине снизить цены на газ для потребителей. Об этом заявил во вторник глава украинской компании Андрей Коболев.

«Если мы сможем в рамках дела о купле-продаже газа доказать нашу позицию, это будет означать понижение справедливой цены газа для Украины по сравнению с той, которая действует сейчас, это будет касаться всех», — сказал Коболев. Он отметил. что в случае проигрыша украинская компания должна будет выплатить российской стороне $38 млрд. Коболев назвал сумму «неподъемной».

Глава компании сообщил, что у Украины есть «план Б», однако распространяться о деталях не стал. Он отметил, что «Нафтогаз» занял в суде «эффективную позицию».

Добавим, стоимость 1 тысячи кубометров газа для украинцев выросла с 725 гривен в 2013 году до 6,879 тысячи (по текущему курсу с $28 до $266) в 2016 году, или в 9,5 раза. Правительство запустило программу компенсации расходов на тарифы для малообеспеченных слоев населения. Средства выплачиваются за счет адресных субсидий.

Автор:

Новости партнеров