«Газпром» расширит Красную поляну за счет заповедника

Фото: riderhelp.ru

Фото: riderhelp.ru

Горно-туристический центр «Газпром» подготовил проекты по расширению курортов Красной поляны за счет территории Кавказского биосферного заповедника. Об этом в четверг сообщил «Коммерсантъ».

По данным газеты, компания хочет построить четыре курорта, чтобы увеличить число отдыхающих с 25 тыс. человек до 40 тыс. в день. Для них построят 250 км горнолыжных трасс и 83 км канатных дорог, а также рестораны, гостиницы и туристические центры.

Экологи указали, что строительство может сорвать планы по восстановлению популяции сочинского леопарда. Кроме того, Западный Кавказ могут исключить из списка всемирного наследия ЮНЭСКО.

Отметим, в июле 2016 года президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает создавать в заповедниках биосферные полигоны. Под ними подразумеваются территории, на которых можно вести капитальное строительство и обустройство инфраструктуры.

В России существует 103 заповедника, общая площадь которых достигает 207 млн гектаров. В Крыму шесть заповедников, однако на них действие закона не распространяется до 2020 года.

Автор:

Новости партнеров