Маккейн: США при Обаме утратили роль мирового лидера

Джон Маккейн, фото Госдепартамента СШАВо время президентства Барака Обамы США перестали играть роль мирового лидера. Такое мнение высказал в понедельник председатель комитета по делам Вооруженных сил Сената Конгресса Джон Маккейн.

«Мы видим захват (подводного беспилотного) аппарата, кибератаки, расчленение Сирии и поистине душераздирающие трагедии. Когда мы стоим в стороне и наблюдаем, как такое происходит, — это признак возможного разрушения мирового порядка, установленного после Второй мировой войны, в один из наиболее мирных периодов в истории», — сказал Маккейн. Он обвинил американского лидера в неспособности найти решение проблемы кибератак, которые, по мнению сенатора, могли повлиять на исход выборов.

Напомним, в начале декабря Маккейн и другие сенаторы призвали избранного президента США Дональда Трампа отреагировать на сообщения ЦРУ о возможном вмешательстве России в ход американских выборов. Сенаторы подчеркнули, что заявления спецслужб «должны насторожить каждого американца».

Также Маккейн выражал озабоченность по поводу назначения госсекретарем Рекса Тиллерсона, главы ExxonMobile. Он предположил, что связи Тиллерсона с Россией могут негативно повлиять на его политику. «Я не знаю, какие у Тиллерсона были отношения с Владимиром Путиным, но я вам скажу, что это повод насторожиться для меня», — заявил сенатор.

 

Автор:

Новости партнеров