Украина объявила о решении национализировать «Приватбанк»

ПриватБанк, фото с сайта lifedon.com.uaВласти Украины приняли решение национализировать крупнейший коммерческий банк республики «Приватбанк». Сообщение об этом было опубликовано на сайте украинского кабмина в воскресенье.

«Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО «Приватбанк» в стопроцентную государственную собственность. Предусмотрено, что государство в лице министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО «Приватбанк» и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов», — сообщает сайт. Сообщается, что национализировать банк предложили акционеры организации.

Процедура начнется 19 декабря. В правительстве считают, что национализация поможет как «Приватбанку», так и всей банковской системе Украины.

Добавим, «Приватбанк» занимает первое место по размеру активов в банковской системе Украины. В октябре бывший владелец банка Игорь Коломойский и другие акционеры согласились передать банк государству после 20 декабря.

 

Автор:

Новости партнеров