В Петербурге до конца года бесплатный Wi-Fi появится в ста трамваях

Фото АБН

Фото АБН

В Петербурге до конца года бесплатный Wi-Fi появится в ста трамваях. Об этом АБН во вторник сообщила директор по работе с бизнес-рынком филиала ПАО «МТС» в Петербурге Елена Абрамова.

Проект по оснащению трамваев беспроводным интернетом реализует компания МТС совместно с «Горэлектотрансом».

«В сентябре мы запустили проект, сначала было десять трамваев. К концу года их количество должно увеличиться до ста. Техническое оснащение позволяет обеспечивать качественной связью единовременно до ста человек, поэтому в часы пик проблем не будет», — прокомментировала Елена Абрамова.

Собеседница АБН добавила, что комитет по транспорту обсуждает возможность охвата бесплатным Wi-Fi всего наземного транспорта к 2018 году. МТС намерен выйти к городским властям с соответствующим предложением по работе с другими видами наземки.

Отметим, в 2013 году МТС установила 3G-модемы с роутерами в десяти трамваях. Это сделали в обмен на право наклеить на вагоны свой логотип. В МТС назвали этот проект пробным и закрыли его в том же году.

Напомним, в 2017 году бесплатный Wi-Fi появится в метро Петербурга. Конкурс на оборудование беспроводным интернетом подземки выиграла «дочка» московской «МаксимаТелеком» «МаксимаТелеком СЗ». В Смольном заверили, что интернет будет работать не только на станциях, но и во время движения поездов.

Автор:

Новости партнеров