Кто старое помянет. Россия и Болгария планируют возобновить работу над «Южным потоком»

Россия и Болгария намерены возобновить работу над отмененными энергетическими проектами. Среди них — проект газопровода «Южный поток». Для обсуждения вопросов, связанных с проектами, будут созданы рабочие группы. Ранее Кремль заявлял, что строительство газопровода возобновлять не планируется.газ газ

О своем желании возобновить «Южный поток» болгарские власти заявляли еще в марте текущего года. Тогда в Кремле ответили Софии, что строительство газопровода остановлено и возобновлять его не планируется. Тем не менее, в начале июня Владимир Путин заявил, что Россия окончательно не отказывалась ни от «Южного потока», ни о «Турецкого потока». «Нам нужна только ясная позиция Еврокомиссии — ясная, понятная, однозначно понимаемая. Этого нет пока ни по одному из этих проектов», — сказал президент.

В минувшую пятницу премьер-министр Болгарии Бойко Борисов провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Согласно сообщению администрации Кремля, стороны обсудили двусторонне сотрудничество, особое внимание уделив совместным энергетическим проектам. Как позднее заявил Борисов, Болгария и Россия договорились создать рабочие группы.

В числе энергетических проектов, реализацию которых планируется возобновить, проект газопровода «Южный поток» и АЭС «Белене». Последние, при этом, должны будут соответствовать европейским законом и правилам, подчеркнули в правительстве Болгарии. Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что София должна будет уведомить ЕК о своих планах по строительству «Белене».

Несостоявшиеся

«Южный поток» планировалось построить по дну Черного моря, а его труба должна была пройти по территориям Словении, Италии, Болгарии и Сербии. Мощность газопровода, согласно плану, составила бы 63 млрд кубометров газа в год, а его стоимость была оценена в 16 млрд евро.

Первый меморандум о газопроводе «Газпром» и итальянская «Eni» подписали в 2007 году. Годом позже к проекту присоединились Сербия и Болгария. Последняя вышла из него в 1999 году, а в 2014 году, после того как Европарламент принял резолюцию против строительства газопровода, президент России Владимир Путин объявил о том, что Москва отказывается от строительства «Южного потока».

На смену ему пришла такая же по мощности труба, которую предполагалось построить в Турцию — «Турецкий поток». «Газпром» сообщил, что трубы «Южного потока» будут использованы для строительства новой трубы.  В 2015 году строительство последнего также было отложено из-за ухудшения отношений между Анкарой и Москвой. В апреле текущего года российская компания признала порядка 53 млрд рублей списаний по проекту «Южного потока».

В 2009 году «дочка» «Росатома» «Атомстройэкспорт» выиграла тендер на сооружении двух блоков АЭС «Белене» в Болгарии. Однако проект был заморожен в 2009 году после того, как к власти пришло правительство Бойко Борисов. В 2010 году «Атомстройэкспорт» и болгарские власти заключили меморандум о создании проектной компании по строительству АЭС. Позднее София потребовала остановить реализацию проекта.

Автор:

Новости партнеров