Экс-сотрудникам ФСБ предъявили обвинения в госизмене

фсб госизменаБывшим офицерам Федеральной службы безопасности (ФСБ) предъявили обвинения в госизмене в пользу США Об этом в среду сообщил адвокат одного из обвиняемых, передает «Интерфакс».

Обвинения предъявлены экс-сотрудника ФСБ Сергею Михайлову и Дмитрию Докучаеву, а также бывшему менеджеру «Лаборатории Касперского» Руслану Стоянову.

В Кремле заявили, что арест подозреваемых в госизмене сотрудников ФСБ никак не связан с обвинениями со стороны США в хакерских атаках. Он также подчеркнул, что президенту Владимиру Путину, вероятнее всего, доложили о задержании сотрудников.

Напомним, ранее источник «Интерфакса» рассказал, что глава отдела Центра информационной безопасности ФСБ РФ Сергей Михайлов и его заместитель Дмитрий Докучаев обвиняются в том, что, они стали сотрудничать с ЦРУ. Как передает агентство, каждый из обвиняемых выполнял свою работу: создавал и использовал схемы кибератак или сотрудничал с иностранными спецслужбами. По словам источника, всех задержанных связывало одно — знания в области IT-технологий и информационной безопасности. Источник отметил, «темы хакерских атак и предательства как бы накладываются друг на друга по делу, но не пересекаются».

Автор:

Новости партнеров