Российские инвалидные коляски обошлись бюджету РФ дороже импортных

инвалидные коляски

Фото: focus.ua

Российские инвалидные коляски обошлись бюджету государства дороже импортных. Об этом в четверг сообщила Счетная палата.

Аудиторы выявили ряд проблем в предоставлении инвалидам технических средств реабилитации. Так, в 2014-2015 годах кресла-коляски предоставили 253,7 тыс. инвалидам. Расходы в 2015 году составили 2,6 млрд рублей. Это на 45% выше, чем годом ранее.

В некоторых госзакупках не учитывались индивидуальные особенности инвалидов, а также условия их жизни, отметила Счетная палата. Кроме того, в некоторых случаях стоимость инвалидных колясок российского производства превышала цену зарубежных поставщиков.

В 2014 году импортное кресло-коляска с ручным приводом стоила 8,2 тыс. рублей. Это на 38,8% ниже стоимости коляски отечественного производства. В 2015 году российские кресла-коляски были примерно на 3,4 тыс. рубля дороже иностранных.

Отметим, ранее Минтруд предложил дать службам занятости больше полномочий для трудоустройства инвалидам. Это может стать стартовой моделью для создания иных видов помощи, которые также осуществляются пока только по запросу. Пока поиск работы для инвалида начинается только после его персонального обращения.

Автор:

Новости партнеров