Команда Трампа планирует разрушить союз России и Ирана – WSJ

союз иранАдминистрация президента США Дональда Трампа ищет способы испортить отношения Ирана и России. Об этом в понедельник со ссылкой на высокопоставленных представителей в Белом доме пишет The Wall Street Journal.

«Если есть клин, который можно вбить между ними, мы готовы рассмотреть этот вариант», — сказал собеседник издания.

Как уточнил источник WSJ, Вашингтон надеется таким образом прекратить сирийский конфликт, а также активизировать борьбу с «Исламским государством» (организация запрещена на территории РФ).

«Между Россией и Ираном существуют разногласия. Неясно, что Путин потребует в обмен на ослабление союза этих стран», — отметил источник газеты.

Также чиновник в Белом доме рассказал, что «у Вашингтона нет иллюзий по поводу России». Однако, по его словам, США не рассматривают Москву как «экзистенциональную угрозу», какой она была для Америки во время холодной войны.

Добавим, на минувшей неделе США расширили экономические санкции против Ирана. В список попали более десяти компаний и 13 физлиц. Как уточнили в Вашингтоне, их ввели в рамках борьбы с терроризмом и «за нарушение режима нераспространения». В конце января Тегеран провел испытание баллистической ракеты средней дальности.

Автор:

Новости партнеров