Власти Евросоюза сочли приговор Навальному политически мотивированным

3Власти ЕС считают приговор Алексею Навальному политически мотивированным. Об этом стало известно в среду из заявления Европейской службы внешних действий.

Согласно заявлению, судебное решение исключает Навального из политического процесса в России. Это не только ограничивает политический плюрализм в России, но и вызывает обеспокоенность по поводу справедливости демократических процессов в России. Служба добавляет, что вынесенный приговор – «попытка заглушить еще один независимый политический голос в России».

Напомним, в среду Кировский суд признал главу Фонда Борьбы с коррупцией Алексея Навального виновным по второму делу «Кировлеса». Его приговорили к пяти годам условно. В мотивировочной части приговора судьи Алексея Втюрина сказано, что «Навальный организовал хищение чужого имущества». Политик отметил, что эта часть приговора не отличилась от решения, вынесенного на первом судебном процессе по этому делу. Второму подсудимому Петру Офицерову дали четыре года условно. Кроме того, каждому подсудимому выдвинут штраф 500 тыс. рублей. Обвинительный приговор исключил возможность участия Навального в президентских выборах в 2018 году.

Автор:

Новости партнеров