В Москве одобрили митинг против декриминализации побоев в семье

Декриминализация побоев

Фото с сайта penzavzglyad.ru

Администрация парка «Сокольники» утвердила проведение акции против декриминализации побоев в семье. Об этом в четверг сообщили в администрации парка.

По словам организатора мероприятия Александры Воскресенской, заявка на проведение митинга одобрена на 500 человек. Ожидается, что на него придут около 300 участников. Митинг состоится в московских Сокольниках 12 февраля с 15:00 и до 19:00 . В ходе мероприятия планируется обсудить резолюцию и добавить в нее пункт о принятии в России закона «О домашнем насилии». Воскресенская пояснила, что «вероятнее всего, в резолюции будет обсуждаться отмена нововведений и возвращений к 116-й статье, то есть побои – к той, какой она была до принятия закона о декриминализации побоев».

Напомним, ранее 7 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье. Принятие этого закона исключает побои в отношении членов семьи и близких лиц из числа преступлений. Отныне это только административные нарушения. Известно, что декриминализацию статьи 116 УК РФ о побоях Госдума одобрила еще летом 2016 года.

Отметим, согласно опросу Всероссийского центра общественного мнения, 79% опрошенных заявили, что физическое насилие в семье неприемлемо. Еще 10% заявили, что уже сталкивались с побоями. Респондентов, считающих, что декриминализация побоев в семье позволит уменьшить семейное насилие – 42%.

Автор:

Новости партнеров