Орешкин доложил Путину о начале восстановления экономической активности в России

Фото: lenta.ru орешкин

Фото: lenta.ru

Показатели отдельных отраслей российской экономики позволяют говорить о начале восстановления экономической активности в стране. Об этом заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече с президентом Владимиром Путиным в среду. 

Министр привел в пример рост потребления электроэнергии и увеличение объемов железнодорожных грузоперевозок на 9% по сравнению с 2016 годом. «Это очень серьезный рост, говорит о том, что экономическая активность начинает восстанавливаться», — отметил Орешкин.

Глава Минэкономразвития охарактеризовал текущую экономическую ситуацию как «довольно позитивную». По мнению Орешкина, российская экономика в 2017 году вырастет на 2%.

Путин поручил ему активнее взаимодействовать с ЦБ, правительством и регионами по вопросу таргетирования инфляции. «Работайте над этим постоянно», — сказал президент.

Напомним, по итогам 2016 года ВВП в России сократился на 0,5%. Такие данные опубликовал в начале февраля Внешэкономбанк (ВЭБ). При этом в Минэкономразвития заявили, что экономика сократилась на 0,6% в прошлом году.

Автор:

Новости партнеров