СМИ: Собранная по «пакету Яровой» информация может оказаться бесполезной для госорганов

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Информация, которую операторы связи должны будут хранить в рамках исполнения «закона Яровой», может оказаться бесполезной для госорганов. Об этом сообщают в пятницу «Ведомости» со ссылкой на экспертную рабочую группу при правительстве.

По данным издания, экспертная группа в своем заключении указывает на то, что в настоящее время доля зашифрованного трафика в сетях операторов составляет порядка 49%. Через три года этот показатель может достигнуть 90%. Технологии для расшифровки трафика, при этом, нет.

Расшифровать трафик можно при помощи технологии «man in the middle», заявил аналитик из центра мониторинга и противодействия киберугрозам Solar JSOC Алексей Павлов. Технология предполагает попадание трафика пользователя сначала на сервер провайдера.

Напомним, президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов в июле прошлого года года. Законопроект обязывает операторов мобильной связи хранить данные о звонках, переданных сообщениях и другие в течение трех лет. Интернет-провайдеры должны это делать в течение года. Норма вступит в силу с июля следующего года года. Провайдеры и операторы заявляли, что понесут убытки из-за новых условий законодательства.

Автор:

Новости партнеров