Ученые выяснили причину развязывания шнурков при беге

развязывание шнурковСтуденты кафедры «Механическая инженерия» Калифорнийского университета в Беркли нашли причину развязывания шнурков. Результаты эксперимента опубликованы на сайте университета накануне.

Исследователи засняли бег аспирантки университета и процесс развязывания шнурка на камеру, а после изучили запись замедленной съемки. Оказалось, что при беге нога ударяется об землю с силой, которая в семь раз больше силы тяжести. Подчиняясь этой силе, узел ослабляется, а инерционная сила воздействует на концы шнурка, которые «развязывают» узел. В среднем шнурок развязывается через два шага после воздействия сил инерции на узел.

Исследователи подчеркивают, что результаты эксперимента могут пригодиться и в других сферах. Например, ученые смогут понять механику узловых структур и причины их «неудач». Таки структуры встречаются повсюду, как в ДНК, так и в судоходной отрасли. Влияние на узлы динамических нагрузок поможет выявить проблемы, с которыми могут сталкиваться специалисты в разных отраслях.

Автор:

Новости партнеров