ФНС призвала инспекторов смягчить требования к бизнесу

Федеральная налоговая служба фнс

Федеральная налоговая служба (ФНС) призвала налоговых инспекторов перестать дополнительно начислять компаниям налоги за формальные нарушения и «давить» на бизнес. Об этом в понедельник пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо, которое служба направила своим сотрудникам.

Издание поясняет, что речь идет о начислении налогов за неверную подпись в документах и другие незначительные нарушения. При этом суды и вышестоящие инстанции обычно встают на сторону налоговиков.

Федеральный чиновник сообщил «Ведомостям», что в прошлом году бизнес судился с налоговиками в три раза реже, чем в 2015. При этом в 82% случаях суд удовлетворял требования инспекторов.

В частности, ФНС указало сотрудникам, что допрос или экспертиза почерка на документах не могут сами по себе быть основаниями для начисления дополнительных налогов. Проверяющий обязан в первую очередь выяснить, причастен ли к работе контрагент. При этом если налоговики подозревают, что компания знала о нарушениях, необходимо проверить ее связь с контрагентом.

Напомним, 11 апреля «Коммерсант» сообщал, что не будет списывать налоговые долги индивидуальных предпринимателей с их личных депозитов. Для этого налоговая служба будет использовать счета, открытые ИП для осуществления своей деятельности.

Автор:

Новости партнеров