«Газпром», IT и банки. Что нужно знать о рынке коммерческой недвижимости в Петербурге

В Петербурге функционирует несколько сотен бизнес-центров, по этому показателю город входит в топ-10 городов Европы. Цены на аренду офисов начинаются с 500 до нескольких десятков тыс. рублей в месяц за 1 кв. м. О том, как обстоят дела на рынке коммерческой недвижимости в Северной столице, а также что помогает владельцам бизнес-центров выживать в условиях экономических кризисов – в материале АБН.

офисы лев

Аренда офисной недвижимости в бизнес-центрах все еще остается самым удобным вариантом размещения предприятий для владельцев компаний. По желанию арендаторов владельцы бизнес-центров часто соглашаются на ремонт помещений, изменение цены контракта, а также улучшение условий для работы в офисах. В последнее время набирает популярность опция ремонта за счета арендатора. Владелец недвижимости и потенциальный клиент договариваются о сроках и стоимости работ, после чего сумма за ремонт включается в стоимость аренды офисных помещений.

Бизнес нам приходилось адаптировать под современные реалии

При этом в сфере коммерческой недвижимости в Петербурге до сих пор остается целый ряд неразрешенных проблем. «Владельцы бизнес-центров, начиная с 2007 года вынуждены были буквально выживать в условиях многочисленных кризисов. Поэтому свой бизнес нам приходилось адаптировать под современные реалии», — рассказывает генеральный директор российской компании «АВИЕЛЕН А.Г.» Андрей Канивец. По его словам, с каждым годом портрет клиента претерпевает изменения, и владельцам бизнес-центров приходится подстраиваться под новые требования арендаторов.

Проблема классификации

Существует несколько категорий бизнес-центров: «С», «В», «В+» и «А». Категории присваивают в зависимости от состояния помещений, удобства офисов и прочих критериев. При этом в Петербурге до сих пор существует довольно странная ситуация, при которой любой владелец беспрепятственно может присвоить своим помещениям любой статус вне зависимости от состояния офисов, системы вентиляции и внешнего облика здания. Теоретически даже старым советским зданиям, в которых несколько десятков лет не ремонтировали помещения, можно присвоить категорию «А».

В начале 2000-х крупнейшие игроки на рынке коммерческой недвижимости встретились, чтобы решить эту проблему. Изначально все сходились во мнении, что городу требуется единая классификация объектов недвижимости. С ее появлением клиентов невозможно было бы ввести в заблуждение, а владельцам центров пришлось бы прилагать гораздо больше усилий, чтобы поддерживать офисы в рабочем состоянии. Но когда речь зашла о критериях принадлежности зданий к той или иной категории, участники дискуссии не смогли прийти к единому мнению.

Потенциальным покупателям все равно, к какой категории относится тот или иной бизнес-центр

В результате несколько владельцев коммерческой недвижимости покинули общее собрание, и после этого попытки классифицировать бизнес-центры по общим правилам больше не предпринимались. Впрочем, это обстоятельство не мешает вести бизнес, отметила коммерческий директор «АВИЕЛЕН А.Г.» Анастасия Пекутко: «Потенциальным покупателям все равно, к какой категории относится тот или иной бизнес-центр. Они обращают внимание на удобство расположения офисов, внутреннюю отделку, наличие парковки, внешний вид зданий и помещений. Мы стараемся брать качеством наших бизнес-центров».

Что влияет на рынок коммерческой недвижимости в Петербурге

«Поворотным моментом для петербургских предпринимателей стало решение акционеров «Газпрома» открыть перенести высший менеджмент и свое представительство из Москвы в Петербург. Именно за счет «Газпрома» и его дочерних предприятий сейчас и существуют владельцы офисных помещений в нашем городе», — отметил директор «АВИЕЛЕН А.Г.» Андрей Канивец.

За счет «Газпрома» и его дочерних предприятий сейчас и существуют владельцы офисных помещений в нашем городе

Происходит это следующим образом. Руководители того или иного подразделения «Газпрома» (или его дочернего предприятия) принимают решение о увеличении или уменьшении штата сотрудников. Под новый штат сотрудников представители корпорации начинают искать новые офисные помещения. При этом довольно часто они предлагают другой фирме занять другое офисное помещение, а иногда и переехать в другой бизнес-центр. Разумеется, с компенсацией затрат на переезд. В результате довольны все: руководители подразделения, переезжающая компания, владельцы бизнес-центров, а также петербургские риелторы, специализирующиеся на сделках с коммерческой недвижимостью. И повторяется данная схема довольно на регулярной основе.

Также немалое влияние на рынок офисной недвижимости оказывают IT-компании. «В Петербурге выпускают одних из лучших специалистов в IT-сфере. И многие в последнее время принимают решение открыть бизнес не за границей, а здесь, чтобы иметь возможность работать с молодыми кадрами. Довольно часто владельцы IT-компаний выбирают статусные и дорогие помещения, так как обладают внушительными денежными возможностями. Этих арендаторов в первую очередь интересует техническая оснащенность офисов, а также подключение к интернету», — рассказала Анастасия Пекутко. По ее словам, также в немалой степени на рынок влияют банки Петербурга, стремящиеся занять самые статусные и престижные помещения.

Что ожидает владельцев бизнес-центров в ближайшем будущем

Строительство общественно-делового комплекса «Лахта центр», в котором разместят штаб-квартиру государственного концерна «Газпром», планируют завершить в 2018 году. После этого многим бизнес-центрам придется расстаться с лояльными клиентами и начать поиск новых арендаторов. Цены на коммерческую недвижимость в Петербурге после ввода башни в эксплуатацию могут резко упасть, так как владельцам коммерческой недвижимости придется конкурировать друг с другом за оставшихся клиентов.

Всех желающих «Лахта-центр» вместить не сможет, и многие дочерние компании «Газпрома» останутся в других бизнес-центрах Петербурга

При этом, по мнению директора девелопера «АВИЕЛЕН А.Г.», в ближайшее время резких изменений на рынке офисных помещений Петербурга ждать не стоит. «Во-первых, завершится строительство самого комплекса, строителям еще предстоит организовать внутреннее пространство для высшего менеджмента «Газпрома». А на это уйдет время. Во-вторых, к этому можно подготовиться. Наш проект застройки называется «АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург», он включает в себе три бизнес центра класса А и четырехзвездочный отель. И так как всех желающих «Лахта-центр» вместить не сможет, и многие дочерние компании и подразделения газовой корпорации останутся в других бизнес-центрах Петербурга. Поэтому мы смотрим на ситуацию положительно», — сообщил Канивец.

Лев Бабенко / АБН

Автор:

Новости партнеров