Россия прекратила применение боевой авиации в Сирии

сирия-авиабаза-хмеймим-vpk-news.ru_Россия с 1 мая прекратила применять в Сирии боевую авиацию в рамках подписанного меморандум о зонах деэскалации в стране. Об этом в пятницу заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской.

«С 00:00 часов 1 мая прекращено применение авиации ВКС России в районах, соответствующих зонам деэскалации, определенных меморандумом», — сказал Рудской. Он отметил, что Россия продолжит проводить операции против террористов в районе Кабун. По словам генерала-полковника, находящиеся там боевики обстреливают российское посольство в Дамаске.

Он уточнил, что Кабун не включили в зону деэскалации, так как его контролируют боевики из запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры». Кабун, по его словам, находится в третьей зоне деэскалации — Восточной Гуте.

Напомним, накануне в Астане делегации из России, Ирана и Турции подписали меморандум о деэскалации. Согласно условиям документа, в стране будут созданы четыре безопасные зоны. Внутри зон будет запрещено использовать оружие, кроме того, в них будет обеспечена работа гуманитарных организаций.

Автор:

Новости партнеров