В Китае создадут программу для слежки за военными через смартфон

китайВооруженные силы Китая работают над созданием программы для слежки за китайскими военными через смартфон, которая позволит автоматически проинформировать власти о разглашении солдатом конфиденциальной информации. Об этом в понедельник пишет официальная китайская газета The People’s Liberation Army Daily.

По информации издания, удалить это приложение, как и установить на устройство, можно будет удаленно. Она может отслеживать определенные слова, контролировать доступ в интернет и телефонные номера на любой модели телефона.

В настоящее время программа проходит ряд тестов. Разработка уже вызвала недовольство среди военных КНР. Добавим, осенью 2015 года газета The Wall Street Journal писала о том, что китайская компания ZTE работает над правительственным проектом телефона, который будет защищен от «прослушки» спецслужб США. Тогда сообщалось, что аппарат не будет иметь камеры, GPS, Wi-Fi и Bluetooth, а все зарубежные компоненты и процессор будут максимально заменены на китайские аналоги.

Автор:

Новости партнеров