Дерипаска подал в суд на Associated Press за клевету

Олег-Дерипаска-dni.ruРоссийский предприниматель, миллиардер Олег Дерипаска подал иск в суд Вашингтона на американское информагентство Associated Press в связи с «клеветой, содержащейся в прямых или косвенных заявлениях» последнего. Об этом сообщили во вторник в Associated Press.

Речь идет о статье от 22 марта 2017 года. Сделки российского бизнесмена с 2005 по 2009 год журналисты связали с президентской кампанией Дональда Трампа. В публикации также утверждалось, что бывший руководитель его предвыборного штаба Пол Манафорт более 10 лет продвигал пророссийские интересы, «тайно работая» на Дерипаску. По словам Манафорта, его работа на миллиардера была законной.

Совладелец «Русала» считает публикацию AP частью дезинформационной кампании американских СМИ. «Договор между Дерипаской и Манафортом не предусматривал подрыв демократических движений», — говорится в заявлении. Бизнесмен также настаивает, что его контакты с американцем прервались задолго до обвинений. Адвокаты истца предлагали Associated Press опровергнуть информацию, но получили отказ.

Напомним, ранее руководитель «Роснефти» Игорь Сечин и глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозили совместным иском изданию Financial Times. Причиной стала статья о конфликтах в окружении Владимира Путина. В заявлении «Роснефти» ее назвали «бездоказательной и сознательной ложью». В Financial Times заявили, что «отступаться от публикации» не собираются.

Автор:

Новости партнеров