Оппозиция заявила о намерении провести народный референдум о статусе Исаакиевского собора

Исаакиевский собор

Фото АБН

Глава фракции «Партии роста» в петербургском ЗакСобрании Оксана Дмитриева заявила о намерении оппозиции провести народный референдум о статусе Исаакиевского собора. Об этом Дмитриева заявила в среду.

Народный референдум, по словам Дмитриевой, предполагает организацию участков для голосования, на которые петербуржцы смогут прийти, чтобы «зафиксировать свою позицию». Детали народного референдума обсудят в понедельник, 22 мая.

Ранее глава фракции «Яблока» в петербургском парламенте Борис Вишневский также заявил, что оппозиция готова устроить народный референдум. Его могут устроить «собственными силами» на общих избирательных участках.

Читайте также: У ЗакСа Петербурга проходит акция протеста против передачи Исаакия церкви

В январе Смольный заявил, что Исаакиевский собор передадут в ведение РПЦ. Это спровоцировало несколько протестных митингов, на которые пришли сторонники сохранения музейного статуса Исаакия. Группа оппозиционных политиков и активистов подала в Горизбирком Петербурга заявку на референдум о статусе Исаакиевского собора. Со второй попытки ГИК принял заявку. Дальше ее должен был рассмотреть ЗакС. Однако ранее в среду вопрос сняли с повестки.

Автор:

Новости партнеров