Фармацевтический рынок в России вырос на 7% по итогам 2016 года

медицина лекарства фармацевтика таблеткиФармацевтический рынок в России показал рост на 7% и достиг объема в 1 344 млрд. рублей по итогам 2016 года. Об этом сообщает в понедельник маркетинговое агентство DSM Group, исследующее рынок лекарств.

Отмечается более высокая динамика продаж отечественных препаратов по сравнению с 2015 годом. Доля лекарств российского производства в целом на рынке по итогам прошлого года составила 29% в деньгах и 61% в упаковках.

«Заметим, что доля импортных препаратов сокращается, тогда как отечественные лекарства увеличивают свой вес на рынке», — говорится в сообщении. Однако первые места в рейтинге производителей по-прежнему занимают иностранные компании, такие как Sanofi, Novartis и Bayer.

Напомним, в середине мая DSM Group сообщало, что россияне стали больше тратить на лекарства. Согласно данным агентства, за первые три месяца текущего года они потратили в аптеках на 20% больше, чем за такой же период прошлого года. Эксперты пришли к выводу, что причиной роста трат россиян стало подорожание лекарств.

 

 

Автор:

Новости партнеров