Российские кондитеры могут недополучить $15-17 млн из-за введения Украиной пошлин

пирожные сладости кондитерскаяРоссийские кондитеры по итогам 2017 года могут недополучить около $15-17 млн продаж из-за введения Украиной пошлин. Об этом со ссылкой на собственные подсчеты сообщает в понедельник Центр исследований кондитерского рынка. 

Украина занимает шестое место в списке импортеров российских шоколадных изделий. На эту страну приходится почти 5% поставок.

Украинская Межведомственная комиссия по международной торговле ввести пошлины 31,33% на российский шоколад и иные продукты, содержащие какао. Пошлину начнут взимать в июне, срок ее действия составит пять лет. «Размеры пошлины носят заградительный характер, что означает сокращение поставок российских шоколадных кондитерских изделий на Украину», — говорится в сообщении. Отмечается, что быстро возместить объемы российским кондитерам не удастся.

Напомним, в прошлом году на Украину было экспортировано 7,5 тыс. тонн шоколадных кондитерских изделий на сумму $22,9 млн. Средняя оптовая стоимость 1 кг российских шоколадных изделий ввозимых в страну составляет $3,07 за кг. Основные поставщики —  Москва и Московская область, а также Пензенская, Ростовская и Самарская области.

 

Автор:

Новости партнеров