Правительство выделило 5,5 млрд на подключение больниц к интернету

никифоров минсвязи so-l.ruПравительство РФ приняло решение о выделении 5,5 млрд на подключение всех больниц к интернету к концу 2018 года. Такое заявление сделал Минкомсвязи Николай Никифоров в понедельник.

Министр отметил, что интернет в том или ином виде работает в большинстве больниц, однако задача — проложить везде полноценное высокоскоростное подключение. За реализацию этой программы будет отвечать «Ростелеком». По словам министра, цифровое здравоохранение – ключевое направление программы развития цифровой экономики. Хороший интернет в больницах позволит полностью «цифровизировать процесс»: появятся электронные истории болезни, передача всей информации с медприборов также будет происходить онлайн.

В конце прошлого года президент Путин поручил подключить все больницы страны к высокоскоростному интернету в течение двух лет. По данным министерства связи и массовых коммуникаций, в настоящее время доступ к интернету имеют две трети российских больниц. Экс-глава «Ростелекома» Сергей Калугин отметил, что на реализацию задачи потребуется не менее двух лет при наличии постоянного финансирования. По его мнению, в рамках программы необходимо подключить еще «тысячи больниц».

Автор:

Новости партнеров