Такси: опасность с обеих сторон

Скоро лето, а в жаркие непринужденные дни время летит незаметно, и быстро подступает усталость. Выбор между общественном транспортом и такси обычно падает на автомобиль с знакомыми с детства «шашечками». И оказавшись один на один с незнакомцем в тесном салоне машины, никогда не забывайте о мерах безопасности. Мой совет касается не только пассажиров, но и водителей.

Курдесов

Дмитрий Курдесов

Руководитель движения «За безопасность»

Вначале текущего года вдохновленные одним из самых кассовых фильмов в истории мирового кинематографа российские таксисты придумали оригинальную кару для молодых людей, пытавшихся удрать, не заплатив положенного за проезд. Любителей халявы, прозванных (и сейчас поймете почему) «аватарами», в воспитательных целях заставляли мазать лицо зеленкой, которая плохо отмывается и приносит боль, если попадает в глаза.

После зеленого обряда у любителей бесплатных путешествий пропадает всякое желание вновь прокатиться на такси и не заплатить. Но, если посмотреть десятки роликов в интернете, таксисты продолжают сталкиваются с будущими «аватарами» намного чаще, чем им этого хотелось бы.

Скажу сразу, я никогда не был в числе сторонников самосуда и издевательства над теми, кто решил испытать судьбу и прокатиться бесплатно на такси. Не поддерживаю наказание зеленкой и даже осуждаю тех, кто придумал русских «аватаров». В любом случае надо действовать по закону. Привлекать полицию и разрешать все споры в суде.

Понимаю, что ни один таксист из-за 500 рублей не пойдет в суд. Время намного дороже, кроме того, большинство таксистов — нелегалы, так называемые бомбилы, которые сами с точки зрения закона нарушают налоговые правила. Впрочем, чаще в прессе мы читаем не о злостных пассажирах, которые обкрадывают таксистов, а наоборот, о том, что таксисты все чаще и чаще становятся фигурантами уголовных дел.

Современные технологии свели к минимуму злоупотребления водителей такси. Мобильные приложение запоминают имя и фамилию водителя, государственный номер, марку и цвет автомобиля, плюс некоторые нюансы, а по результату поездки таксисту можно поставить оценку, от которой зависит его сотрудничество с диспетчерскими организациями.

Однако горожане часто, исключительно из-за желания сэкономить, пользуются услугами «как бы такси» или ловят на дороге бомбил — нелегалов, которые еще пять-десять лет назад царствовали на петербургских трассах. Помните, как было: подходите к кромке дороги, поднимаете руку, останавливается машина, недолгий торг о цене (или без торга) и поехали.

В лучшем случае попадался говорливый водитель, который либо жаловался на жизнь, либо проклинал всех, заканчивая гаишниками и тещей. Были другие, которые скупились на слова, но не на дела: били, душили, насиловали. Поэтому несколько рекомендаций, которые могут сохранить ваше здоровье и спасти жизнь, если вы вызвали такси.

Предположим, вы все-таки решили сэкономить и заказали сомнительное «такси» или откликнулись на добродушный гудок стоящей поблизости машины. Тогда будьте осторожны и предельно внимательны, скорее всего, вы «под колпаком». У преступников за рулем в запасе не слишком много приемов отъема денег и имущества, но все они работают практически без сбоя.

Семнадцать лет назад две несовершеннолетние девочки возвращались домой. Было поздно, и когда водитель остановившихся в попутном направлении «жигулей» предложил подвезти школьниц, они с радостью согласились. В салоне мужчина угостил девочек алкоголем со снотворным. Следующие три с половиной года водитель держал подруг в подвале и ежедневно насиловал.

Обычно аналогичного вида истории заканчивают менее трагично. У вырубившегося от снотворного пассажира забирают все ценности, затем завозят в малолюдное место и выкидывают на улицу. Жизнь пассажира после этого находится всецело в руках погоды. Поэтому, чем бы не угощал вас водитель, воздержитесь от подарка и не поддавайтесь уговорам.

Второй самый распространенный случай. В остановленном автомобиле уже находится пассажир на заднем сидении. Он обычно притворяется сонным или вовсе спящим. Водитель просит не обращать внимания, мол, всем по пути и легко соглашается на все ваши условия по цене поездки, предлагая скорее занять место рядом с ним. В дороге пассажир-подельник «пробуждается» и аккуратно, пока водитель отвлекает разговорами, ощупывает ваши карманы — лишиться мобильного телефона или кошелька можно в считанные секунды.

Несколько месяцев назад в Москве была обезврежена банда таксистов-боксеров. Жертвами преступников становились подвыпившие молодые люди. Жертву завозили в условленное место, вытаскивали из салона автомобиля, жестоко избивали и бросали, опустошив карманы. Все таксисты-боксеры работали легально в столичных таксопарках, но только днем. Бандиты пользовались тем, что жертвы не запоминали номер машины и толком (ведь были пьяны) не могли объяснить полицейским, где и при каких обстоятельствах очутились в салоне криминального авто. Поэтому, если устали, попросите друзей вызвать вам такси и обязательно записать все приметы приехавшего автомобиля. Лучше всего это сделать демонстративно.

Конечно, преступники порой сильно банальны, а иногда слишком изворотливы, но самые простые меры безопасности и контроль над ситуацией в девяносто девяти случаев из ста уберегут вас от опасных приключений. И помните: пользуйтесь всегда только легальными службами такси. Экономить на безопасности нельзя.

Автор:

Новости партнеров