Российские деятели театра высказались в поддержку «Гоголь-центра»

Фото: rodina.news

Фото: rodina.news

Группа российских театральных деятелей приняла заявление в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова и руководимого им «Гоголь-центр». Письмо во вторник огласила журналистам актриса Чулпан Хаматова.

Авторы обращения «потрясены сегодняшними событиями». Они охарактеризовали Серебренникова как одного из самых ярких режиссеров в России. «Мы знаем его как честного, порядочного и открытого человека», — сказала Хаматова. Авторы обращения призвали к объективному расследованию уголовного дела о возможном хищении бюджетных средств и к гуманности по отношению к его фигурантам. Подписанты также рассчитывают, что следствие не помешает творческим планам «Гоголь-центра» и Серебренникова.

Среди подписавших письмо Олег Табаков, Юлия Пересильд, Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Алла Демидова, Сергей Гармаш, Евгений Стычкин. Табаков, Миронов и Хаматова были доверенными лицами президента Владимира Путина на выборах в 2012 году.

Напомним, обыски в театре и дома у Кирилла Серебренникова прошли утром во вторник. Как позже сообщили в СК, речь идет о расследовании дела о возможном хищении бюджетных средств. Обыски также прошли у директора Российского академического молодежного театра.

Автор:

Новости партнеров