ЦБ предлагает ввести скидки на ОСАГО для опытных водителей

осаго-авто-drom.ru_Центробанк предлагает пересчитать стоимость полисов ОСАГО и ввести скидки до 34% для опытных водителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проект указания ЦБ накануне.

В то же время, максимальный коэффициент 1,8, на который умножается цена ОСАГО, могут получить водители в возрасте 22-24 года со стажем до четырех лет и водители 25-29 лет со стажем до года. Водители 16-21 лет также получат этот коэффициент.

Однако ЦБ предлагает снизить коэффициенты для водителей, севших за руль в 30 лет и старше. Так, для группы 30-34 года без опыта вождения коэффициент составит 1,66, старше 49 лет — 1,18. Всего здесь предусмотрены четыре возрастные группы.

Кроме того, в 1,5 раза увеличится стоимость страховки без ограничения числа водителей («мультидрайв»). Повышающий коэффициент намерены увеличить до 2,7 для физлиц, и снизить до 1,68 для юрлиц.

Отметим, цена полисов ОСАГО формируется умножением базового тарифа на восемь коэффициентов. Это коэффициент аварийности (КБМ), коэффициент «возраст-стаж», по количеству водителей и территории. Сюда же относятся мощность ТС, срок страхования, период использования транспортного средства и факт наличия автомобильного прицепа.

Автор:

Новости партнеров