На Кировском заводе в Петербурге открыли новый испытательный стенд для паровых турбин

Кировский завод ПолтавченкоНа Кировском заводе в Петербурге открыли универсальный испытательный стенд для паровых турбин мощностью до 75 МВт. Об этом на заводе сообщили в среду.

На церемонии запуска присутствовал губернатор города Георгий Полтавченко, заместитель директора федерального Фонда развития промышленности Минпромторга Юрий Шамков и генеральный директор Кировского завода Георгий Семененко. Отметим, подобный стенд является единственным в России. Первой на новом стенде протестируют паротурбинную установку для ледокола «Арктика» проекта 22220.

Модернизацию стенда вели на производственной площадке дочернего общества Кировского завода – ЗАО «Завод «Киров-Энергомаш» с 2013 года. Вложения в проект составили более 1,3 млрд рублей, из них 500 млн – заем Фонда развития промышленности Минпромторга.

Отметим, стенд предназначен для испытаний ПТУ (паровых турбинных установок) различных конструкций и мощностей, которыми оснащают атомные ледоколы и другие надводные и подводные морские суда. Благодаря испытаниям сокращается время подготовки опытных образцов к серийному производству, а также устраняется риск выхода турбин из строя во время ходовых испытаний в море.

Автор:

Новости партнеров