Правительство готово ужесточить наказание за кражу денег со счетов

хакер кибербезопасность кибератакаПравительство поддержало законопроект, который предусматривает ужесточение ответственности за кражу средств со счетов и банковский карт. Об этом в четверг сообщается на сайте кабинета министров.

Документ предполагает, что в Уголовном кодексе будет прописана ответственность за хищение чужого имущества со счета в банке и электронных денежных средств, а также за мошенничество с помощью электронных средств платежей. Отдельное наказание предусмотрено также за незаконный сбор информации, которая составляет коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Проект о внесении соответствующих изменений в ст. 158 и ч.2 ст. 159 УК РФ вносит в Госдуму член «Справедливой России», депутат Анатолий Аксаков, говорится на сайте правительства.

По данным управления безопасности и защиты информации Центробанка, в 2016 году резко увеличилось количество хакерских атак на банки. В декабре сообщалось, что у ФСБ есть данные о планах иностранных спецслужб провести ряд атак на крупнейшие российские кредитные организации с целью дестабилизации финансовой системы России. Масштаб незаконных операций с использованием банковских карт за 2016 год, по оценкам ЦБ РФ, достиг около 1,08 млрд руб.

Автор:

Новости партнеров