Депутаты потребовали объяснить повышение премий руководству «Роснефти» и «Газпрома»

Фото АБН

Фото АБН

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрит 26 мая запрос трех депутатов от КПРФ, которые призвали своих коллег добиться у правительства объяснений в связи с повышением премий топ-менеджерам «Роснефти и «Газпрома». О соответствующем обращении парламентариев стало известно поздно вечером в среду.

Как сообщает РБК, коммунистов Николая Коломейцева, Алексея Куринного и Николая Осадчего возмутили опубликованные в СМИ размеры премиальных выплат членам правления «Роснефти» и совета директоров «Газпрома». Так, только топ-менеджеры «Роснефти», согласно отчету компании за январь-март 2017 года, получили премий на 1,5 млрд рублей. Это в 100 раз больше, чем годом ранее. А совету директоров «Газпрома» предложили одобрить увеличение вознаграждения руководству компании на 23%, итоговая сумма годовых премий должна составить при этом 254.4 млн рублей. Депутаты направили 24 мая в аппарат Госдумы письмо с поручением запросить у обеих компаний информацию об их экономической деятельности с июня 2016 года до июня 2017 года.

СМИ отмечали, что правление «Роснефти» увеличило себе вознаграждение на фоне пятикратного падения прибыли компании и ухудшения всех финансовых показателей. В компании выплату премий объясняли удачным проведением сделки по приватизации. «Газпром» же, согласно официальному отчету, в 2016 году сумел увеличить прибыль на 21% , при этом выручка возросла незначительно.

Автор:

Новости партнеров