Ученые: Электрическая стимуляция мозга не оказывает эффекта на когнитивные способности

мозгТранскраниальная стимуляция мозга (ТЭС-терапия) не оказывает эффекта на когнитивные способности здорового человека. К такому выводу пришли ученые из Каролинского института в Швеции.

Ученые исследовали воздействие ТЭС-терапии на 123 здоровых людях в возрасте от 65 до 75 лет. Перед испытуемыми в течение четырех недель ставили задачи, направленные на тренировку рабочей памяти — способность держать в уме небольшие фрагменты информации, необходимые для решения сиюминутных задач.

По завершении испытаний, некоторые участники эксперимента получали 25 минут ТЭС-терапии, а некоторые только 30 секунд, при этом они были уверены, что стимуляцию им проводят те же 25 минут. Ученые воздействовали электричеством на префронтальную кору — область мозга, отвечающую за рабочую память.

Воздействие ТЭС-терапии на когнитивные способности испытуемых проверялись уже после всех задач. Те участники эксперимента, которые получали настоящую терапию не показывали лучших результатов, чем другая группа испытуемых. «Это открытие показывает, как малы наши знания о механизмах, лежащих в основе потенциального воздействия ТЭС-терапии на человека и подталкивает научное сообщество к тому, чтобы сделать шаг назад и сфокусироваться на разработке стратегий для того, чтобы изучить эти механизмы, прежде чем использовать их», — сказал исследователь Мартин Левден.

Автор:

Новости партнеров