Минфин: импортерам не придется доплачивать акциз за «защищенное» вино

Вино-алкоголь-цены-на-продукты-фото-abnews.ru_Минфин России считает, что российские импортеры вин с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) не должны доплачивать акциз. Об этом в ведомстве сообщили в четверг.

В сообщении говорится, что Минфин считает это «несправедливым». Отмечается, что ведомство подготовит изменения в налоговое законодательство, которые позволят избежать ретроспективного доначисления сумм акциза. Ожидается, что поправки будут приняты во время весенней сессии.

Напомним, 11 мая Минфин подписал приказ, выводящий из-под пониженного акциза импортные вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП). После дифференциации ставок в прошлом году ставка акциза на вино составляла 9 рублей за литр, на игристое вино — 26 рублей за литр, а на вино и шампанское с ЗГУ и ЗНМП — 5 и 13 рублей за литр соответственно. С 1 января текущего года ставка акциза на тихие вина была повышена до 18 рублей. Акциз на игристые вина вырос до 36 рублей за литр. На вино с ЗГУ и ЗНМП ставка сохранилась на уровне прошлого года и составила 5 рублей.

 

 

 

Автор:

Новости партнеров