Неуплаченные штрафы Росалкогольрегулированию в 2016 году выросли в 1,3 раза

Минфин призвалНеуплаченные штрафы Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) в 2016 году выросли в 1,3 раза. Дебиторская задолженность по администрируемым ведомством доходам выросла до 509,9 млн рублей, сообщили в четверг в Счетной палате.

В 2016 году фактическое поступление доходов, администрируемых Росалкогольрегулированием, составило 2,1 млрд рублей (103,8% от прогнозируемого). В годовом выражении доходы выросли в 2,5 раза. Аудиторы пояснили, что это произошло из-за внедрения ЕГАИС и, как следствие, роста числа заявителей на выдачу лицензий на продажу алкоголя.

Расходы Росалкогольрегулирования составили 1,8 млрд рублей. Проверка Счетной палаты показала, что Росалкогольрегулирование не на должном уровне взыскивало задолженности по платежам в бюджет, пеней и штрафов. Как пояснили в самом ведомстве, «рост просроченной задолженности обусловлен неудовлетворительным финансовым состоянием организаций мелко-розничной торговли, доля которых достигает 90% в общей сумме предъявленных штрафов». При этом общая кредиторская задолженность Росалкогольрегулирования год к году сократилась на 20%.

Отметим, в 2015 году дебиторская задолженность по подведомственным Росалкогольрегулированию составила 374,7 млн рублей. Общая кредиторская задолженность Росалкогольрегулирования тогда составила 48,7 млн рублей.

В 2016 году финансирование Росалкогольрегулирования проходило в рамках выполнения трех основных мероприятий подпрограммы «Государственное регулирование в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Служба выполнила все 14 контрольных событий, предусмотренных планом реализации госпрограммы «Управление государственными финансами».

Автор:

Новости партнеров