Flashpoint установил возможную национальность создателей вируса WannaCry

хакер кибербезопасность кибератакаЭксперты американской компании Flashpoint установили возможную национальность создателей вируса WannaCry, который совершил массовую атаку 12 мая. Об этом они рассказали в понедельник.

В Flashpoint проанализировали данные о выкупе, поступившем создателям вирусов. Также они провели лингвистический анализ заметок с требованием выкупа. Выяснилось, что создатели вируса самостоятельно писали сообщения на английском и на китайском языках, а при переводе на остальные языки пользовались Google Translate. Таким образом, установили эксперты, вирус мог появиться на юге Китая, Тайваня, Сингапура или Гонконга.

Ранее в «Лаборатории Касперского» заявили, что создателями вируса могут быть хакеры Lazarus из КНДР. Напомним, общая сумма полученных выкупов составляет $42 тыс. От атаки пострадали компьютеры в России, Великобритании, Испании, Германии и других странах. Самая масштабная атака пришлась на Россию, вирус поразил компьютеры нескольких министерств, ведомств, банков и мобильных операторов.

Автор:

Новости партнеров