Уволенных госслужащих обяжут проходить комиссию при приеме на работу

МинтрудУволенных государственных служащих обяжут проходить спецкомиссию при приеме на новую работу. Об этом в Минтруде сообщили накануне.

По данным министерства, экс-сотруднику придется получать согласие у специальной комиссии в том органе, где он работал ранее. Это станет обязательным при заключении трудового договора в течение двух лет после увольнения. Это касается госслужащих, у которых зарплата на новом рабочем месте превысит 100 тыс. рублей в месяц. Правила также касаются должностей, которые требуют предоставления сведения о доходах и имуществе. В случае, если сведений о дальнейшем трудоустройстве чиновника нет, Минтруд предлагает госорганам сообщать эту информацию в прокуратуру.

В конце прошлого года генпрокурор РФ Юрий Чайка оценил ущерб от коррупционных преступлений в стране на 44 млрд рублей. Эта сумма составляет 10% от общей суммы всех видов ущерба. Согласно исследованиям Transparency International в марте 2017 года, 92% россиян считали чиновников и госслужащих страны коррумпированными. По данным МВД, средний размер взятки в России в 2016 году составил 328 тыс. рублей.

Автор:

Новости партнеров