Штрафы для неплательщиков «Платона» могут вырасти до 20 тыс. рублей

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Штрафы для неплательщиков системы «Платон» могут вырасти до 20 тыс. рублей. Об этом сообщил  в четверг замглавы Росавтодора Дмитрий Прончатов.

По его словам, Минтранс уже разработал соответствующий законопроект и сейчас он находится на рассмотрении в правительстве. Прончатов рассказал ТАСС, что законопроект предполагает, помимо повышения размера штрафа, отмену повторности, то есть взыскание можно будет наложить второй раз в течение одних суток.

«Платон» — система взимания платы за возмещение вреда, которые наносят автодорогам федерального значения транспортные средства, разрешенная максимальная масса которых выше 12 тонн. Система работает в России с 15 ноября 2015 года. С 15 апреля тариф «Платона» — 1,9 рублей/км. В настоящее время штраф для неплательщиков составляет 5 тыс. рублей. Ранее о повышении штрафа говорил первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих. В конце марта премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения об увеличении штрафа за проезд по федеральным трассам без регистрации в системе «Платон».

Автор:

Новости партнеров