СМИ: В России могут создать новый лоукостер

ПобедаВ России могут создать новую низкобюджетную авиакомпанию. Об этом в четверг пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседников издания, рассматривался вариант с иностранным участием. В частности, переговоры велись с малайзийской Air Asia, венгерской Wizz Air, турецкой Pegasus и другими компаниями.

Кроме того, отмечает газета, новый лоукостер, скорее всего, будет создан на базе российской авиакомпании, у которой есть сертификат на право совершения полетов (сертификат эксплуатанта). При этом рассматриваются возможности организации полетов из региональных центров, потерявших большую часть пассажиропотока после ухода «Трансаэро».

Однако новому перевозчику придется соревноваться с российским лоукостером «Победа». По мнению младшего партнера Bain & Company Андрея Панова, «Победа» развивается и в скором времени может не оставить места для второго игрока.

Добавим, в России отмечается резкий рост авиаперевозок. Так, за период январь-апрель они увеличились на 20,8% и составили порядка 27,1 млн пассажиров. Авиаперевозчик «Победа» создан в 2014 году и является дочерним лоукостером «Аэрофлота». Компания базируется в московском аэропорту «Внуково».

Автор:

Новости партнеров