Петербург занял 17 место в Национальном инвестиционном рейтинге АСИ

Петербург

Фото АБН

Петербург занял 17 место в рейтинге национального состояния инвестиционного климата в России. Результаты опроса предпринимателей озвучили в пятницу на петербургском экономическом форуме, передает корреспондент АБН.

«Санкт-Петербург также как и Москва внес свой вклад в улучшение позиций России. Во-первых, мы сделали определённые выводы (в прошлом году город не вошел в ТОП-20 — АБН). Я принял решение лично возглавить штаб по снижению административных барьеров. Мы сумели серьезно нарастить микрокредитование малого и среднего бизнеса. А также снизили процентную ставку для производящих мероприятий», — сказал в пятницу губернатор города Георгий Полтавченко.

Первое место заняла республика Татарстан, на втором расположилась Чувашская республика, Москва замкнула тройку.

«Ни одна промышленная территория в Москве на сегодня не зависит от административных решений. В Москве за все годы кризиса ни на один процент не упали инвестиционные вложения. Мы видим рост экспорта, IT-продукции», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Агенством стратегических инициатив при составлении рейтинга учитывались четыре направления: институты для бизнеса,
регуляторная среда, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Всего оценивались 44 основных и 33 дополнительных показателей. Главной проблемой ведения бизнеса в стране предприниматели назвали административное давление на участников торговли.

Автор:

Новости партнеров