Прокуратура Мюнхена расширила расследование против Audi

аудиПрокуратура Мюнхена изучит продажи автомобилей Audi в Европы в рамках расследования дела о мошенничестве с данными о выбросах автомобилями вредных веществ. Об этом в пятницу сообщает «Интерфакс».

В прокуратуре сообщили, что расширили масштабы расследования против автопроизводителя. Ранее в рамках расследования изучались продажи компании в США. Теперь ведомство проверит данные о продажах Audi в Германии и других европейских странах.

Компанию обвиняют в том, что Audi установила почти на 24 тыс. автомобилей премиум-класса, произведенных с 2009 по 2013 год, нелегальное программное обеспечение для того, чтобы занизить данные о выхлопах при инспекционных проверках. Проблема касается моделей Audi A8 и A7, оснащенных дизельными двигателями. Однако актуальными данными о возможном мошенничестве следствие пока не располагает.

Volkswagen, чьей дочерней компанией является Audi, в 2015 году признали виновной в преступном сговоре и мошенничестве с показателями выбросов в США. Автоконцерн обязали выплатить штрафы и компенсации покупателям на общую сумму $25 млрд. Манипуляции Volkswagen с дизельными двигателями затронули 11 млн автомобилей принадлежащих ей марок по всему миру. Помимо одноименного бренда, в германский автоконцерн входят Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, SEAT, Skoda, мотоциклы Ducati, грузовики MAN, Scania и Volkswagen Commercial.

Автор:

Новости партнеров